Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске после финала Евро-2012, в котором его команда добилась разгромной победы над командой Италии (4:0), воздал должное сопернику, который начиная с 62-й минуты играл вдесятером из-за травмы Тьяго Мотты (лимит замен на тот момент был исчерпан).

"Все время от времени проигрывают, - сказал Дель Боске на послематчевой пресс-конференции. - Итальянцы провели отличный турнир, с травмой Мотты для них в финале все закончилось плохо, но играла сборная Италии хорошо, даже несмотря на потерю футболиста. Это был тяжелый матч, но наши игроки контролировали его ход. Как мы добились счета 4:0? В финальном матче мы хотели забить хотя бы один гол, но поражения у многих соперников случаются и с таким результатом".

Напомним, что у испанцев в матче с Италией забитыми голами отметились Давид Сильва, Хорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата.

Сборная Испании стала первой европейской командой, которой удалось добиться побед на трех крупных турнирах подряд. Помимо завершившегося Евро-2012 равным этой команде также не было на Евро-2008 и чемпионате мира-2010.