Директор Курчатовского института доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук большинством голосов на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) избран профессором вуза и заведующим кафедрой нейтронной и синхротронной физики госуниверситета. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию управления по связям с общественностью петербургского вуза.

Кафедра создана в Санкт-Петербургском университете, как базовая кафедра Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ). В январе 2012 года с предложением о создании кафедры, призванной объединить потенциалы ПИЯФ и СПбГУ, к декану физического факультета госуниверситета Сергею Бурейко обратился директор ПИЯФ Владимир Самсонов. На этой кафедре будет идти подготовка магистров по направлению "Физика" и двухлетней дополнительной программе "Нейтронная и синхротронная физика". Сотрудничество с ведущими научными институтами - это одно из главных направлений развития Санкт-Петербургского государственного университета.

В ПИЯФ зимой 2012 года состоялся технический пуск нейтронного реактора ПИК - фабрики для использования пучков нейтронов в самых разных сферах (физика, химия, медицина, биология и др.), и европейские ученые уже сейчас проявляют большой интерес к возможности проведения экспериментов на ПИКе. Институт ядерной физики уже два года является частью национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Михаил Ковальчук - выпускник физического факультета Ленинградского государственного университета - ныне Санкт-Петербургского государственного университета.