9 сентября в Туле состоялось заседание совета глав муниципальных образований области, на котором рассмотрен ход реализации регионального закона "О пожарной безопасности в Тульской области". По словам выступившего на заседании начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Тульской области Сергея Гусарова, только в 2002 году в области произошло 3195 пожаров, в которых погибли 270 человек и 180 получили травмы. За 7 месяцев 2003 года произошло 1547 пожаров, унесших 136 человеческих жизней. 80% всех пожаров произошло в жилом секторе.

Основными причинами возникновения пожаров являются несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и бытовых газовых устройств. Наиболее сложная обстановка сложилась в Узловском, Новомосковском, Куркинском, Алексинском, Веневском районах и в Туле. Особую тревогу вызывает состояние противопожарной безопасности в медицинских, а также - детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных заведениях и ВУЗах области.

Как отметил С. Гусаров, во всех муниципальных образованиях созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, но противопожарные мероприятия не выполняются, в основном из-за отсутствия средств в бюджетах муниципальных образований. Кроме того, органами местного самоуправления не выполняются требования закона Тульской области по обучению населения правилам пожарной безопасности, привлечения его к предупреждению и тушению пожаров, а также по проведению агитационно-массовой работы. В муниципальных образованиях также происходит сокращение добровольных пожарных дружин. Произошло также сокращение количества пожарной автотехники, пожарно-техническое оборудование изношено или не полностью укомплектовано.

Подводя итоги заседания совета, губернатор Василий Стародубцев, как сообщает управление пресс-службы администрации области, отметил, что приоритетным направлением должна стать подготовка региональной программы по обеспечению пожарной безопасности, неукоснительное исполнение бюджетов муниципальных образований в части расходов на обеспечение пожарной безопасности.