Центр микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы открылся в новом здании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с работой поликлиники, стационарного и операционного отделений учреждения. Напомним, здание, в котором до настоящего момента располагался Центр, находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит. Благодаря достигнутой договорённости губернатора Сергея Морозова с Президентом компании "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным отделение микрохирургии глаза расположилось в трехэтажном хирургическом корпусе Отделенческой больницы на ст. Ульяновск ОАО "РЖД". Теперь общая площадь отделения составляет 830,61 м2. На первом этаже размещены лазерный и глаукомный центры, два диагностических кабинета, кабинет УЗИ, экстренная операционная, учебные комнаты кафедры УлГУ. На третьем этаже расположен круглосуточный стационар офтальмологического отделения на 60 коек.

В целях дальнейшего развития отделения микрохирургии глаза в проект областной целевой программы "Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2013-2015 годы" будут включены мероприятия по оснащению отделения медицинскими аппаратами на сумму 10 млн рублей. Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения в ближайшее время в Центр будет поставлено диагностическое оборудование. По поручению главы региона, Ульяновской областной клинической больницей проработан вопрос оснащения отделения новой мебелью. На эти цели будет направлено 850 тысяч рублей. Также по распоряжению главы региона Министерство здравоохранения Ульяновской области просчитало потребность работников отделения в жилье. Эту проблему планируется решить с помощью привлечения средств ипотечного кредитования на условиях софинансирования 50% от суммы первого взноса.