Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении ректором Дальневосточного федерального университета бывшего заместителя министра образования Сергея Иванца. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, премьер-министр объявил об этом, открывая заседание Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, которое проходит 2 июля во Владивостоке.

"Хотел бы сообщить, что мною подписано распоряжение о назначении Сергея Иванца ректором этого высшего учебного заведения, - сказал Медведев. - Я желаю новому ректору успехов, надеюсь, что под руководством Сергея Ивановича университет станет крупнейшим образовательным и научным центром Тихоокеанского региона, а не только нашей страны".

Заседание Госкомиссии проходит в стенах только что построенного Дальневосточного федерального университета. "Те, кто здесь был, я думаю, отмечают дальнейшего развитие, а те, кто не был, надеюсь, приятно удивлены тем, что такой объект у нас появился в столь короткие сроки, - сказал премьер РФ. - И конечно, его назначение не в том, чтобы принять высокие делегации из государств АТЭС, а в том, чтобы стать университетским центром мирового уровня".

Напомним, пост ректора ДВФУ был вакантным с марта 2012 года после утверждения Владимира Миклушевского губернатором Приморья.