Глава правительства России Дмитрий Медведев, прибывший с рабочей поездкой во Владивосток, осмотрел здание Дальневосточного федерального университета, строительство которого ведётся на острове Русский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского правительства, в сопровождении президента "Крокус Интернэшнл" (генподрядчика строительства) Араса Агаларова премьер побывал в корпусе, где будет располагаться студенческий центр. Они поднялись на лифте на седьмой этаж и осмотрели панораму университета с балкона.

Председатель правительства обратил внимание на открывшийся вид на мост через пролив Босфор Восточный. "Красота, да и только. Феноменальный вид, приятный глазу", - сказал Медведев.

Затем премьер затронул проблему водоснабжения острова. "С водой нужно разобраться", - сказал он. По словам Агаларова, сейчас на острове построены и используются четыре опреснителя. "У всех у них самостоятельный забор воды. Я брал пробы и месяц сдавал их в местный СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция), никому не говоря, откуда вода, но каждый раз получал сертификат соответствия", - сказал он.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что на остров планируется протянуть водопровод, но поскольку его стоимость оценивается в 2,5 млрд рублей, сделать это предполагается уже после саммита АТЭС.

Напомним, глава российского правительства совершает поезду по Дальнему Востоку, которая продлится до 5 июля. В поездке Дмитрия Медведева сопровождают вице-премьер Игорь Шувалов, министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр транспорта Максим Соколов, министр энергетики Александр Новак, министр юстиции Александр Коновалов, министр культуры Владимир Мединский.

В частности, в рамках визита Дмитрий Медведев проведёт во Владивостоке заседание Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, где планируется обсудить дополнительные меры по обеспечению транспортных связей труднодоступных территорий Дальнего Востока и Сибири.