Более 3,3 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, прибыли в Омскую область за весь период реализации долгосрочной целевой программы, начиная с 2009 года. С начала этого года участниками программы уже стали 527 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Переселенцы, выбравшие своим новым местом жительства Омскую область, имеют возможность переехать как в областной центр, так и в любой муниципальный район. Большой популярностью программа переселения пользуется у соотечественников из Казахстана, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Латвии, Эстонии, Греции и Израиля. Большинство из них - люди трудоспособного возраста, с высшим или средним профессиональным образованием.

Участникам программы предоставляются меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты и компенсации за аренду жилья. Только в 2012 года из областного бюджета выплачены компенсации за аренду жилья и "подъемные" на общую сумму порядка 11 млн рублей. В регионе реализуются дополнительные мероприятия по содействию занятости прибывающих соотечественников. Любой участник программы может разработать бизнес-план по организации собственного дела и представить его в экспертную комиссию, которая действует в каждом муниципальном районе области.