Правительство Иркутской области будет создавать условия для появления новых производств и развития существующих, в основном в сфере сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО). Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на совещании с главами муниципальных образований округа, которое прошло накануне в Нукутском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в его пресс-службе. Участие в рабочей встрече приняли заместитель губернатора Иркутской области - руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, руководитель службы ветеринарии региона Борис Балыбердин.

Сергей Ерощенко отметил, что создание новых производств, позволит увеличить наполняемость бюджетов. Правительство региона готово поддержать реальные проекты, предложенные муниципалитетами и будет участвовать в развитии инфраструктуры территорий для привлечения инвесторов.

"Вы, мэры территорий, должны активнее включатся в нашу совместную работу по развитию округа. Мне нужны предложения по конкретным социальным объектам и объектам инфраструктуры. Готов обсуждать их с вами", - подчеркнул губернатор.

Глава региона сообщил, что продолжится финансовая поддержка территорий, осуществляющих эффективную бюджетную политику, тех, кто стремится к развитию, а не существованию только за счёт дотаций областного бюджета. На работу последних следует обратить пристально внимание контролирующих органов.

В ближайшее время главы муниципальных образований УОБО предложили обсудить с губернатором конкретные шаги по подготовке и закреплению специалистов, в том числе и технических для работы на селе.