Азербайджан благодаря правильному распределению своих энергоресурсов добился многих успехов в экономической сфере. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Баку на форуме "Кранс Монтана" 29 июня.

"Впервые я приехал в Азербайджан в начале 1990-х годов. Страна жила хаотичной, неравномерной жизнью. Было много бедных. Кроме того, это было военное время, груз войны был очень большим. В стране как будто не было надежд. Не ощущалось никакой надежды на развитие страны. В Азербайджане и в советское время были природные ресурсы. Однако страна все равно была не такой уж богатой, она была бедной. Поэтому нельзя увязывать все лишь с природными ресурсами", - заявил грузинский лидер.

Как отметил Саакашвили, в мире есть и другие страны, обладающие природными ресурсами, однако в этих странах нет правильного их распределения. "Несмотря на то, что в этих странах есть природные ресурсы, мы не видим там прогресса. Эти страны не сотрудничают со своими соседями по региону в этой области, они не успешны в этой сфере. А Азербайджан благодаря правильному распределению своих энергоресурсов добился многих успехов в экономической сфере. Достигнуто большое развитие в социальной сфере, в области культуры и образования. Кроме того, Азербайджан прекрасно представлен в международной плоскости, на международной арене", - подчеркнул президент.

Упомянув о гуманизме, проявленном Ильхамом Алиевым, когда в Грузии сложилась тяжелая ситуация из-за нехватки энергии и топлива, Саакашвили еще раз выразил азербайджанскому коллеге признательность за это. В своем выступлении президент Грузии также затронул вопросы глобализации и рассказал об осуществляемых в его стране социально-экономических реформах.

"Региональное сотрудничество отражает региональную безопасность", - заявил он, коснувшись в этом контексте реализуемых проектов и отметив международное значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.