Александр Лукашенко поздравляет соотечественников с Днем Независимости Республики Беларусь и 68-й годовщиной освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Глубоко символично, что белорусский народ именно эти две даты неразрывно связал воедино, - говорится в опубликованном поздравлении Лукашенко.- Мы помним, что Великая Победа была добыта невероятным напряжением сил, оплачена жизнью миллионов сограждан. Своей героической борьбой наши отцы и деды спасли родную землю от порабощения и возродили ее из руин, отстояв право на мирную жизнь. И нынешнее поколение является достойным продолжателем славных традиций прошлого".

В поздравлении подчеркивается, что Белоруссия "прошла непростой путь государственного строительства, экономического и социального развития и заняла достойное место в международном сообществе", сохраняет темпы экономического развития и обеспечивает социальную защиту гражданам.

"В этот священный для каждого из нас день искренне желаю всем счастья, добра, здоровья и успехов в труде на благо любимой Родины, - говорится в поздравлении. - И сделаем все, чтобы наше молодое государство было сильным и процветающим".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия отмечает День независимости (День Республики) 3 июля - в день освобождения столицы СССР от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата была утверждена в ходе республиканского референдума 1996 года голосами 88,18% граждан. Евросоюз, США, ОБСЕ, Совет Европы не признали результаты белорусского референдума 1996 года, а также итоги всех последующих выборов и референдумов в Белоруссии. До референдума, с 1991 года Днём независимости в Белоруссии была определена дата 27 июля (день принятия Верховным советом БССР декларации о суверенитете БССР).

Напомним, 12 июня в Белоруссии при выполнении плановых полётов произошло крушение самолета Су-25 116-й штурмовой авиационной базы, пилот Николай Гриднев погиб. После инцидента были введены запреты на полёт военной авиации, однако для подготовки к военному параду 3 июля было сделано исключение. В Минске 9 мая не проводится парада военной техники - таковой проходит 3 июля. После теракта в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске власти ежегодно реализуют комплекс антитеррористических мероприятий, что вынуждает многих минчан покидать столицу.