Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Кэтрин Эштон озабочена продолжающимися преследованиями белорусских оппозиционеров, общественных активистов и журналистов независимых СМИ. Об этом 28 июня заявила пресс-секретарь еврокомиссара, сообщает представительство Евросоюза в Белоруссии.

Согласно официальному сообщению из Брюсселя, "Эштон глубоко обеспокоена многочисленными сообщениями в течение последних недель об актах преследования представителей гражданского общества, оппозиции и независимых СМИ в Белоруссии, в том числе, постановлением о содержании Василия Парфенкова под стражей на шесть месяцев, а на прошлой неделе арестом журналиста Андрея Почобута с обвинением в клевете на президента".

Кроме того, Эштон "обеспокоена последними законодательными изменениями в законопроектах, которые направлены на увеличение репрессивных полномочий КГБ и ограничение независимого мониторинга общественного мнения в то время, когда Белоруссия готовится к парламентским выборам в сентябре". "Верховный представитель Эштон призывает власти Белоруссии отменить нынешнюю репрессивную политику, а также прекратить все акты преследования оппозиции, СМИ и гражданского общества", - говорится в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня официальная Варшава заявила ноту протеста Белоруссии в связи с арестом в Гродно журналиста Анджея Почобута - гражданина Белоруссии польской национальности, работающего на польское издание, председателя Центрального совета непризнанного местными властями "Союза поляков в Белоруссии". Почобут был арестован вечером 21 июня и до сих пор находится под стражей. По информации белорусских правозащитников, журналист обвиняется в оскорблении и клевете на Александра Лукашенко (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Белоруссии).

Напомним, санкции ЕС действуют в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии. Политику санкций применяют к официальному Минску также США и ближайшие союзники Вашингтона и Брюсселя - Канада, республики бывшей Югославии и др.