Президент республики Абхазия Александр Анкваб принял представителей Евросоюза во главе с командующим гражданскими операциями Евросоюза, руководителем отдела гражданского планирования и командования ЕС Хансйоргом Хабером, сообщает агентство "Апсныпресс".

Делегатов интересовало мнение руководства республики о деятельности международных организаций в Абхазии, в первую очередь миссии Евросоюза. По словам Анкваба, "все дипломаты и делегаты международных организаций не учитывают того, что Абхазия уже в другом состоянии". "Абхазии нужна другая поддержка. Это не значит отрицания работы, проводимой различными организациями. Это означает, что этап эффективной работы прошел. Если серьезно что-то не изменится в отношении к нам, мы не видим смысла во все этих встречах", - отметил президент.

"Нам некогда думать о так называемых "программах по вовлечению" и "нейтральных паспортах", которые были придуманы в Грузии, и с которыми вы вынуждены носиться", - добавил он.

При этом Александр Анкваб подчеркнул, что гражданам Абхазии не дают разрешение на въезд в страны Евросоюза, отказывают им в оказании медицинской помощи, в получении образования. "По большому счету, это блокада со стороны запада", - заметил участвовавший во встрече секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба. "Мы много блокад пережили, переживем и эту", - сказал в свою очередь Александр Анкваб.

В завершение встречи с представителями Евросоюза Александр Анкваб заявил: "Мы будем жить спокойно, развиваться не в оккупированной, как считают представители западных стран, а в свободной и независимой Абхазии и у нас все будет хорошо".