Небольшой шторм позволил турецкому сухогрузу "Хакки Чиллиоглу" сняться с мели, на которую он сел 18 июня у берегов Пицунды в Абхазии.

Как сообщил начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния, "корабль сидел на мели уже около 10 дней". Поскольку у абхазской стороны нет необходимой техники для того, чтобы отбуксировать судно на безопасное расстояние, велись переговоры с российскими коллегами из Краснодарского края, передает "Апсныпресс".

"Однако вчера, 28 июня, около 14:00 мск на море начался шторм. Капитан корабля решил завести двигатель, и попытка увенчалась успехом: 109-метровый корабль водоизмещением 6 тысяч тонн сумел отойти от берега", - отметил Квициния.

На судне, помимо капитана, находятся еще трое членов экипажа. По словам источника, поддерживающего связь с экипажем, судно технически исправно, и как только оно будет разгружено, покинет территориальные воды Абхазии. Судовладелец также находится в эти дни в Абхазии.

Корабль прибыл в Пицундский порт "Касатка" для дозаправки, однако шторм 18 июня сорвал швартовые концы, и судно село на мель в 150 метрах от причала. Команда стоявшего неподалеку сухогруза "Апсини" пыталась помочь экипажу "Хакки Чиллиоглу": оба корабля дважды соединялись металлическими тросами, но каждый раз происходил обрыв из-за неспокойного моря.

Отметим, что турецкий сухогруз "Хакки Чиллиоглу" принадлежит компании Starlet Shipping. Он с мая 2011 года дрейфует вдоль побережья Абхазии, не имея возможности вернуться обратно в порт приписки. Судно зашло в порт Сухума из-за проблем с рулевым управлением. Кроме того, у судовладельца был долг перед экипажем, поэтому капитан корабля, гражданин Азербайджана, решил оставаться на судне до момента выплаты зарплаты.