Федерация Молдавии и Приднестровья возможна лишь "только в результате референдума при голосовании "за" большинства граждан", - заявил 29 июня в интервью радиостанции Europa Libera лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу. В то же время он уверен, что "федерализация - это глупость". "Наша конституция этого не допускает", - добавил лидер либералов.

Он также полагает, что Приднестровье "не может быть вечным препятствием" для европейских перспектив Молдавии. "Мы не можем вечно жить в бедности и убожестве только потому, что кто-то ими манипулирует, и они не осмеливаются сказать, как хотят жить (В то время как в Бессарабии с момента провозглашения независимости Республики Молдова не состоялось ни одного общенародного референдума, государственность Приднестровской Молдавской Республики подтверждена несколькими референдумами, а 17 сентября 2006 года в ПМР состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM). Как и все, я надеюсь, что мы придем к согласию, которое позволит сохранить целостность и независимость. Проблема тут не только в межэтническом конфликте, тут еще замешана Российская Федерация, так что мы не можем самостоятельно принимать решения", - заявил глава ЛП.

"Вы разве не видите, что теперь из Бельц нам указывают, на каком языке они хотят получать документы, - продолжил Гимпу. - Где такое видано? Разве в России кто-то просит, чтобы ему присылали документы на удмуртском, или еще каком-то? Только у нас такое допускается, потому что у нас нет политической воли раз и навсегда разрубить этот Гордиев узел", - подвел итог Михай Гимпу.