Транзит российского газа через Белоруссию увеличен инфраструктура "Белтрансгаза" используется эффективно благодаря конструктивному сотрудничеству с властями республики. Об этом 29 июня заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на итоговой пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хочу поблагодарить руководство Республики Беларусь за эффективную, конструктивную совместную работу. Мы работаем в тесном взаимодействии, у нас общее понимание целей и задач развития газотранспортного комплекса Белоруссии, - сказал Миллер. - Могу сказать, что за последние месяцы объём транзита российского газа через территорию Белоруссии был увеличен и, без сомнения, это взаимовыгодное сотрудничество, которое мы будем развивать".

Говоря об инвестиционных планах, Миллер отметил: "Сейчас направление транзита через Белоруссию является для нас более эффективным, чем через любую другую транзитную страну. Мы это будем учитывать в своих будущих инвестициях".

Миллер отметил также, что планы по добыче газа на 2012 год и поставок на европейский рынок не корректировались - об этом были проинформированы сегодня акционеры "Газпрома". При этом председатель правления ОАО "Газпром" подчеркнул: ранее "лишь две страны смогли увеличить поставки газа на европейский рынок - это Россия и Катар, все остальные - снизили".

Сегодня же состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО "Газпром". По решению Совета директоров ОАО "Газпром" председателем собрания утвержден председатель Совета директоров ОАО "Газпром", специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков. Акционеры рассмотрели итоги работы предприятия и планы на будущий год.

В частности, акционерами одобрены 115 сделок, среди которых - закупка "Белтрансгазом" у "Газпрома" в 2013 году 23 млрд кубометров газа на сумму $4,1 млрд. Помимо этого, "Белтрансгаз" транзитирует в 2013 году до 60 млрд кубометров российского газа - т.е. почти на треть больше, чем в нынешнем году. Всего же дочерняя структура "Газпрома" в 2012-2014 годах закупит у "Газпрома" 69 млрд кубометров газа на сумму $17,25 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2011 года ОАО "Газпром" стал 100%-м собственником акций ОАО "Белтрансгаз": сделка была позитивно оценена и руководством Белоруссии, и белорусским обществом, однако её критиковали представители белорусской оппозиции и эксперты из стран Евросоюза. В итоге "Газпром" снизил цену поставок газа в Белоруссию и увеличил зарплаты работникам "Белтрансгаза".

Напомним, в 2012 году Белоруссия закупает российский газ по цене $165,6 за тысячу кубометров (в 2011 году среднегодовая цена составила $265). В числе альтернативных поставщиков газа в Белоруссию рассматривался Катар (поставки сжиженного газа через литовский СПГ-терминал), однако до сих пор "Газпром" остаётся единственным поставщиком природного газа в Белоруссию.