За минувшую ночь работники костромской станции Скорой помощи сделали около полусотни выездов. Врачи фиксируют небывалый всплеск пищевых отравлений. Практически все из них связаны с употреблением горожанами грибов.

Отравления грибами - сезонное явление. Врачи скорой помощи выезжают на подобные вызовы каждый год. Прошлогодняя засуха привела к тому, что даже вполне безобидные грибы собирали в себе большую дозу токсинов. Но нынешнее лето - дождливое и как никогда урожайное на грибы, поэтому медики только разводят руками и не могут объяснить частых случаев отравлений.

Врачи склонны предполагать, что отравления связаны с появлением осенью в лесу грибов, которые в народе называют матрешками. Гриб этот не ядовитый, но для его приготовления нужны особые навыки. Сегодня "скорая" выезжала на отравления грибами 8 раз. Ни один из заболевших не госпитализирован. По непонятным причинам костромские больницы не принимают пациентов, отравившихся грибами, если не идет речи о жизни человека. Врачи Скорой помощи просят костромичей быть более внимательными. При отравлении придется уповать только на промывание желудка, которое сделают работники неотложки и на действие активированного угля.