Инициативу со статусом "иностранного агента" для НКО можно было бы воспринять как неуместную сегодня шутку эпохи холодной войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 июня, такое мнение высказал вице-спикер Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. "По этой логике "федеральный уполномоченный орган" должен быть неким современным вариантом СМЕРШа с огромным репрессивным аппаратом. Его сотрудники, видимо, должны следить за всеми иностранными гражданами в стране на предмет выявления у них шпионских наклонностей. Дело упростило бы обязательное вживление им чипов для слежения, а еще проще обязать их ходить непременно в черных кожаных плащах и шляпах", - иронизирует парламентарий. "Если этот чудесный законопроект будет внесен, то, продолжая логику "Единой России", надо вносить поправку с предложением внести в текст закона об НКО термины типа "агенты Кремля", "агенты олигархического лобби" или "агенты квасного патриотизма", - продолжил мысль Левичев.

Вместе с тем парламентарий уверен, что развитие законодательства по НКО необходимо, но не только в плане ограничений, но и в плане поощрений. "При этом социально-реабилитационные центры и сообщества, оказывающие помощь инвалидам, пожилым людям, заключённым и их семьям, людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации или пережившим шок, нуждаются в поддержке со стороны государства. И помощь зарубежных благотворителей не должна пресекаться ни в коем случае: у нас, например, в рамках отечественной программы поддержки инвалидов, бесплатные коляски для людей с ограниченными возможностями выдаются чаще всего германские", - рассказал вице-спикер Госдумы. "Никто не застрахован от проблем, каждая семья несчастлива по-своему, и большинству людей, ждущих помощи, не совсем приятно будет узнать, что причиной волокиты или отказа в ней является некая "политическая ангажированность". Ростки солидарности, примеры участия граждан в решении проблем соотечественников должно всячески приветствоваться, а не подвергать активистов дотошным допросам и проверкам. Но про это участие и милосердие в новых инициативах - ни слова", - обратил внимание депутат.

Проблема гораздо глубже, чем ее хотят представить, рассуждает Левичев. "В стране с угнетающей медлительностью нарождается культура поддержки и взаимопомощи на "горизонтальном уровне", осваиваются азы эндаумента. Очень многие НКО ищут финансирование за рубежом не потому, что они хотят выступить здесь чьими-то агентами и защищать враждебные интересы, а просто потому, что в России эти средства найти не могут", - говорит он.

По мнению Левичева необходимо развивать налоговое законодательство для поддержки НКО. "Наше дремучее законодательство с плоской ставкой делает финансирование НКО экономически нецелесообразным. Теперь же некоммерческая деятельность должна еще будет и проходить экспертизу на "идеологическую целесообразность"?", - возмущен парламентарий.

Группа депутатов фракции "Единая Россия" подготовила законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций (НКО), получающих финансирование из-за рубежа и работающих в сфере политики. Такие НКО получат название "организации, функционирующие как иностранные агенты", их деятельность можно будет приостановить, а руководство подвергнуть крупному штрафу до 1 млн рублей и уголовному наказанию.