"Городская программа помощи обманутым дольщикам, которую в ближайшее время рассмотрит правительство Санкт-Петербурга, хороша дифференцированным подходом к разным участникам этой проблемы", - сказал сегодня, 29 июня, президент Некоммерческого партнерства (НП) "Санкт-Петербургская палата недвижимости" Павел Созинов корреспонденту ИА REGNUM.

"Но, опираясь на опыт регионов, я думаю, что без бюджетных вливаний в той или иной форме нам не удастся обойтись. Городу придется вложиться за нерадивых застройщиков", - добавил Созинов.

Эксперт отметил, что конкретные суммы пока не обсуждались, так как программа еще не сверстана. Но уже сейчас известно, что в программе будет предусмотрена помощь и для тех граждан, которые попали в категорию обманутых дольщиков до 2004 года. "В программе расширено понятие "обманутого дольщика", в ней учтены некоторые схемы договоров, которые не рассматривались раньше, например, предварительные договора и векселя, - сказал Павел Созинов. - Меры, предусмотренные программой, достаточно радикальны, но насколько они эффективны, видно будет после работы над нею. Самое простое, конечно, запретить долевое строительство, и такие предложения звучали. А потом жить в джунглях, что ли? Это не подход".

Напомним, что проблема обманутых дольщиков стоит в Санкт-Петербурге остро, особенно очевидно это стало весной 2012 года: 16 апреля в городе началась бессрочная голодовка девяти обманутых дольщиц, пострадавших от двойных и тройных продаж. Они требовали встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, и прекратили голодовку только 15 мая, когда Смольный все же назначил им прием у губернатора. 29 мая, после встречи с дольщиками, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение в течение месяца разработать специальную программу, где будет указано, по каким принципам и в какие сроки город будет оказывать помощь пострадавшим дольщикам.