Приднестровье заинтересовано в прямом взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил по итогам состоявшейся 29 июня в Тирасполе встречи с региональным дипломатическим советником Комитета Красного Креста Мишелем Масcоном заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

В то же время заместитель министра обратил внимание делегации Красного креста, что характер участия данной организации в Приднестровье должен значительно отличаться от деятельности Комитета в таких странах, как Сирия и Ливия, где существуют открытые вооруженные конфликты. Приднестровский дипломат отметил, что в регионе нет острой фазы конфликта, и успешно действует миротворческая операция.

Игнатьев также проинформировал гостей, что Приднестровье добровольно присоединилось к целому ряду международных конвенций в области здравоохранения, в гуманитарной сфере и в области защиты населения. "Особо интересными для нас являются направления оказания гуманитарной помощи, реализация целого ряда проектов и программ по организации стажировок для представителей Министерства здравоохранения, организация специализированных медицинских центров и другие аспекты, которые связаны с научно-технической и профессиональной поддержкой", - подчеркнул приднестровский дипломат.

В свою очередь Мишель Массон обратил внимание на тематику возможной опасности боеприпасов времен Великой Отечественной войны, находящихся на территории Приднестровья. В этом контексте приднестровский дипломат разъяснил гостям, что в Приднестровье не существует трудностей в этой сфере: в государстве действует отлаженный механизм, направленный на оперативное решение подобных проблем в случае их возникновения.