C 1 июля 2012 года вступают в силу поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В этой связи пресс-служба МВД по Татарстану рассылает релизы, в которых напоминает об ответственности за нарушения.

В соответствии с законодательством нельзя будет купить пиво и напитки с содержанием этилового спирта выше 5% в нестационарных торговых объектах. На предприятия общественного питания эти ограничения не распространяются.

Законом также запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключение составляет розничная продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, а также розничная продажа алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Так, в соответствии с законом от 22 ноября 2010 года N 80-ЗРТ "Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан" запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22 до 10 часов, за исключением ресторанов, баров, кафе, где розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с режимом работы организации.

Важно, что с вступлением в силу указанных поправок будет запрещено распитие пива в местах, где запрещена его продажа, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

Ответственность продавцов предусмотрена статьёй 14.2 КоАП РФ "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Данная статья предусматривает наложение штрафа от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

За распитие алкогольной продукции в неустановленном месте в соответствии статьей 20.20 КоАП РФ также предусмотрены штрафы. Распитие пива и напитков с содержанием этилового спирта менее 12% в неположенных местах - в размере от 100 до 300 рублей. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12% и более - в размере от 500 до 700 рублей.