В Городском суде Санкт-Петербурга прошли предварительные слушания по заявлению, поданному кандидатом в губернаторы Петербурга Анной Марковой об отмене регистрации кандидата в губернаторы Петербурга Валентины Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

В тексте заявления В.Матвиенко обвиняется в использовании служебного положения в целях предвыборной агитации. Обвинение базируется на показанном на днях по телевидению сюжету, в котором президент РФ Владимир Путин, встречаясь с Матвиенко, обсуждает с ней насущные городские проблемы и желает ей удачи на выборах. Также в тексте заявления упоминается высказывание В.Матвиенко на брифинге в аэропорту "Пулково", где она заявила о том, что президент дал поручения "мне и правительству".

Согласно действующему выборному законодательству, по мнению юристов штаба Марковой, В.Матвиенко не имела права проводить с президентом рабочую встречу в качестве полпреда, так как находится в отпуске в связи с участием с выборами.

В качестве заинтересованных лиц в заявлении указаны все остальные кандидаты в губернаторы Петербурга.

По итогам предварительных слушаний было принято решение запросить центральные телеканалы, по которым был показан сюжет, о предоставлении суду видеоматериалов в срок до 10 сентября, т.е. до завтра.