В Нижегородской области в 2012 году в рамках модернизации системы здравоохранения будет организовано 5 новых центров специализированной травматологической медицинской помощи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский в ходе VIII областного конкурса профессионального мастерства "Лучшее формирование службы медицины катастроф Нижегородской области - 2012" среди бригад скорой медицинской помощи (СМП).

По словам Карцевского, оказание экстренной помощи - это наиболее сложный раздел медицины, и бригады скорой помощи "стоят на передовой линии оказания помощи населению области": "Именно в руках врачей медицины катастроф и бригад скорой помощи находится жизнь людей в первые минуты. Очень важно, что этот конкурс способствует не только обмену опытом, но и получению новых теоретически и практических навыков".

В 2012 году в конкурсе приняли участие 33 команды из Нижнего Новгорода, Дзержинска и районов Нижегородской области. Конкурс бригад скорой помощи состоял из теоретических и практических этапов. Основными этапами конкурса стали проведение сердечно-легочной реанимации с использованием имитационного тренажерного оборудования и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим, где в качестве пострадавших выступили загримированные статисты. В ходе проведения конкурса оценивались профессиональные знания и навыки по оказанию экстренной медицинской помощи персоналом бригад СМП, а также творческий подход к своей работе.

По итогам конкурса лучшей врачебной бригадой стала бригада скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода, а лучшей фельдшерской бригадой признана бригада медицины катастроф.