В Государственной думе РФ пройдут парламентские слушания, где обсудят вопрос о размещении парламентского центра. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе слушаний будет обсуждаться вариант строительства Центра федеральных органов власти к юго-западу от Москвы, в районе поселков Коммунарка и Сосенки, в 5-7 км от МКАД по калужскому направлению. Там предполагается разместить федеральные министерства и ведомства, которые в соответствии с предложениями Дмитрия Медведева будут выведены за МКАД.

Вместе с тем ряд депутатов Госдумы выражает серьезную озабоченность в связи с предстоящим строительством. Парламентариев не устраивает, что подготовка решения проводилась в административно-командном порядке, без учета предложений независимых экспертов и мнений жителей Москвы и присоединяемых территорий. Отмечается, что проект "Новая Москва" в целом и проект создания Центра федеральных органов власти в районе поселка Коммунарка в частности имеют серьезные недоработки. Это может повлечь за собой нерациональное расходование бюджетных средств и градостроительные ошибки, которые создадут сложности для дальнейшего развития всей московской агломерации.

По результатам слушаний, которые пройдут 2 июля в Госдуме, ожидается решение, которое может внести значительные корректировки в проект "Новая Москва".