"Местной власти следовало до публичных слушаний о дальнейшей судьбе Сиверского леса потребовать у собственников отчета о том, что они намерены делать на переданной им территории. Таким образом муниципальным образованием была создана конфликтная ситуация", - считает председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев. Об этом сегодня, 29 июня, в ходе пресс-конференции, посвящённой одной из горячих точек Ленинградской области - находящемуся под угрозой уничтожения Сиверскому лесу, чиновник региона заявил журналистам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Еще восемь месяцев назад на Градостроительном совете мы решили, что можно действовать через процедуру Генплана, чтобы использовать эту территорию в рекреационных целях, с максимальным сохранением зелёных насаждений. Второй вариант: разработать правила землепользования и застройки этих территорий, предусмотрев строгие правила застройки на каждом индивидуальным участке. Но к сожалению, не первое, не второе администрацией не сделано", - сообщил он о возможном алгоритме выхода из ситуации.

Чиновник отметил некомпетентность муниципальной власти. "Меры наказания следуют. За последний месяц распущены или заменены составы пяти муниципальных образований", - сообщил он.

Напомним, что в социальных сетях еще в 2010 году была собрана группа "Защитим Сиверский лес". Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.

Напомним также, что Генеральный план развития поселка Сиверский отсутствует, публичные слушания по проектам планировки и межевания территории бывшего дома отдыха "Лесное" проведены не были. Аналогичная ситуация сложилась и в Токсово. Поборники застройки природоохранных территорий продолжают наступление на лесные массивы.