В Чебоксарах с 1 августа возрастёт размер платы за детсад. Он составит порядка 1200-1300 рублей в месяц (в настоящее время 1.000-1.100 рублей). При этом размер затрат из бюджета города на содержание одного ребенка в день составит 297,7 рублей, размер родительской платы - 60 рублей. Как сообщили ИА REGNUM в администрации столичной мэрии, это не противоречит российскому законодательству, согласно которому размер родительской платы не может превышать 20% затрат.

Причиной повышения стала нехватка средств на обеспечение питания для детсадовцев. Из средств родительской платы 70% направляется на приобретение продуктов питания, 30% на материальные затраты. При этом в мэрии заверяют, что повышение платы за детский сад не повлияет на порядок предоставления льгот и других выплат. Родителям выплачивается компенсация в размере от 20% до 70% размера внесенной ими платы.

В планах мэрии - на 50% уменьшить размер платы, взимаемой с родителей, имеющих трех и более детей, а также освободить работников ДОУ от платы за содержание детей в детсадах. Дети с отклонениями в развитии и туберкулезной интоксикацией также будут посещать детские сады бесплатно.

Что касается заработной платы воспитателей, то она возрастёт на 6,5%, но не раньше октября 2012 года. В мэрии подчеркнули, что рост родительской платы не влияет на зарплату педагогов ДОУ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в городе Чебоксары функционируют 127 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают около 23,5 тыс. детей. На начало февраля в очереди в детсад числились более 18,5 тыс. детей в возрасте до 7 лет, в том числе более 9 тыс. - в возрасте от 1,5 до 4 лет. Для снятия проблемы очередей в 2011 году в городе началось строительство трёх новых детских садов в общей сложности на 690 мест. Это садики в микрорайоне "Волжский - 3", по ул. Гладкова (235 мест) и по ул. Тракторостроителей (240 мест). Стоимость каждого - около 110 млн рублей. Отметим, что в "Волжском - 3" детсад был открыт 23 июня в рамках проведения Дня Республики и стал первым почти за 20 лет новым построенным дошкольным учреждением в республике. Также велось проектирование строительства двух детсадов, были выделены средства на проектирование ещё двух садиков.

Кроме того, проводится реконструкция и перепрофилирование отданных ранее другим учреждениям зданий детсадов. Так, уже в августе этого года буден введен в эксплуатацию детский сад по улице Фруктовой, здание которого было отдано в свое время под вечернюю школу. В ближайшее время планируется реконструкция здания на улице Афанасьева, находившегося под ведомством министерства внутренних дел. Всего таких садиков - 20.

Таким образом, к концу 2013 года - началу 2014 года будет построено 10 детсадов. В 2012 году должно быть введено четыре, подчеркнул сити-менеджер Алексей Ладыков.