"С этим вопросом наш комитет столкнулся в середине 2011 года, когда началась вырубка леса - редкие, корабельные деревья. Нами было возбуждено административное дело, переданное в прокуратуру Гатчинского района и оценен ущерб. По нашим оценкам, около 600 тысяч рублей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 июня, в ходе пресс-конференции, посвящённой одной из горячих точек Ленинградской области - находящемуся под угрозой уничтожения Сиверскому лесу, заявил председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Сергей Ермолов.

По его словам, строительство временно удалось приостановить на длительное время, а в настоящее время там вырос забор. "По жалобе мы выехали, еще раз проверили и возбудили еще одно административное дело о снятии подорожного слоя. Считаем, что строительство там незаконно", - отметил он.

В обсуждении проблем строительства участвовала обратная сторона - два представителя собственников земельных участков, на которых ведется строительство. Они сообщили, что о пресс-конференции узнали случайно. Тем не менее, предоставили журналистам коллективное письмо 18 собственников.

"Более года назад многие из нас в полном соответствии с законодательством приобрели участки у ООО "Лесное 2", расположенные в посёлке Сиверский Гатчинского района", - говорится в нем.

Напомним, жители Ленобласти в течение долгого времени пытаются добиться запрета на строительство коттеджей в поселке Сиверский. Примерно половина уникального лесопарка огорожена забором без утвержденных проектов планировки и межевания территорий. По решению главы региона Александра Дрозденко сформирована рабочая группа для тщательного изучения документов с момента возникновения права собственности на строения.

Напомним также, что 14 июня губернатор Ленобласти провел совещание, в ходе которого создана рабочая группа, состоящая из представителей правительства и ведомств, так или иначе связанных с этой проблемой.

Комиссия пока разбирается с обстоятельствами этого дела, ищет ответ на вопрос: когда, каким образом и на основании каких решений был осуществлён перевод лесных земель в земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Работа комиссии - под контролем у губернатора. 4 июля будут представлены первые результаты ее работы.