Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Михаил Емельянов сомневается, что фракция поддержит законопроект о политических НКО. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, 29 июня комментируя разработанный депутатами "Единой Россией" законопроект, Емельянов предупредил, что документ "нужно рассматривать в контексте существующей в России политической ситуации".

"Единороссы здесь ничего нового не изобрели, в США такая практика стала применяться с 50-х годов, это нормально, учитывая влияние НКО на принятие общественных решений", - считает парламентарий. "Другое дело, где это происходит? В демократической стране, или в стране, где с демократией не очень хорошо", - рассуждает он.

Депутат сомневается, что принятием закон будет работать. "Если бы у нас были свободные, демократические выборы, сильные партии, сменяемость власти - закон бы работал, но когда условий для демократии нет, боюсь, он будет работать как еще одна возможность для сведения счетов с оппозицией", - заявил Емельянов.

"Я не думаю, что фракция поддержит этот законопроект", - заявил парламентарий.