Несмотря на прогнозы по рекордному урожаю подсолнечника в целом по России, на южнороссийском рынке по-прежнему продолжаются спекулятивные сделки с этим сырьем. Поскольку Краснодарский край одним из первых начинает уборку этой культуры, то семечки по-прежнему на рынке не хватает. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Русагро", цена на подсолнечник в России в данный момент растет неоправданно, можно даже сказать, она искусственно завышена.

По словам генерального директора ОАО "МЖК "Краснодарский", входящего в состав "РУСАГРО-масло" Дениса Прасолова, у нашего ближайшего конкурента на мировом рынке - Украины в настоящий момент цена на подсолнечник составляет порядка 140 долларов за тонну, или примерно 4 рубля 30 копеек за килограмм, что уже значительно ниже, чем российская цена в 5 рублей.

По сообщению того же источника, возможно, уже через пару недель, когда уборка подсолнечника выйдет за пределы Краснодарского края в Ростовскую и Воронежскую области, ситуация может резко измениться. К концу первой половины сентября предложение по подсолнечнику будут уже выше, чем спрос на него и, соответственно, цена пойдет вниз и возможно достигнет уровня цены на украинском рынке.