Под Санкт-Петербургом в Царском селе вот уже несколько лет пустует дворец княгини Ольги Палей. Как сообщает сегодня, 29 июня, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "100 ТВ", последние месяцы историческое здание никем не охраняется, помещения отключены от отопления и электричества, подвалы затоплены водой, со стен осыпается штукатурка.

Глава МО "г. Пушкин" Николай Гребенев рассказал, что пока что за сохранностью дворца по мере сил стараются следить местные правоохранительные органы. "Мы с депутатами оформили заявление к Министерству обороны РФ с предложением сохранить каким-то образом дворец, потому что такая ситуация не красит наш город", - сказал Николай Гребенев.

Один из вариантов, как сохранить здание, по мнению главы МО, - передать его на баланс другой организации. Между тем, ответа от ведомства пока не последовало.

Напомним, что Дворец княгини Ольги Палей - бывший дворец великого князя Павла Александровича и его супруги Ольги Палей в Царском Селе. Построен в 1911-1914 гг. архитектором К. К. Шмидтом. Князья, хозяева дворца, долгое время жили в Париже и это, видимо, определило внешний вид постройки. Здание было выстроено в неоклассическом стиле и походило на французские дворцы, такие как Малый Трианон и Компьенский.

В 1918 году во дворце был открыт музей, экскурсии по которому водила сама Ольга Палей. С 1919 по 1926 годы в здании находится музей, в нем хранились Царскосельские коллекции В. П. Кочубея, Вавельберга и других. В 1926 году часть коллекций вернули владельцам, часть распродали, часть передали в Эрмитаж, а книги - в библиотеку. В годы Второй мировой войны во дворце располагались немецкие захватчики и здание сильно пострадало. В начале 1950-х гг. здание передали военно-строительному училищу. Тогда же здание было сильно перестроено.