В Оренбургской области выпускники подали 424 апелляции по результатам ЕГЭ. Как отметил на встрече с журналистами 29 июня министр образования региона Вячеслав Лабузов, требование пересмотреть оценку ЕГЭ выразили 3,5% от числа сдающих экзамен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы не ставим целью сознательно занижать оценку, но и дарить баллы не собираемся", - сказал министр. В результате пересмотра итогов ЕГЭ 18 выпускникам повысили оценку на 1-2 балла.

Вячеслав Лабузов заметил, что к Оренбургской области претензий со стороны федерального центра нет. В некоторых регионах число апелляций составило 50% от количества сдающих экзамен. Особых расхождений в оценке работ по ЕГЭ, выставленных специалистами федерального центра и Оренбуржья, нет. По словам Лабузова, в Чечне, Ингушетии и Калмыкии отмечено полное несоответствие количества баллов, выставленных на местном уровне и в федеральном центре.

Напомним, что в Оренбуржье ЕГЭ сдавали чуть более 10 тыс. выпускников общеобразовательных школ. На территории региона работали 78 пунктов проведения экзамена. Общественный контроль осуществлял 451 общественный наблюдатель (представители политических партий, общественных организаций, СМИ).