Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подвел итоги конкурса "Начинающий фермер". Победители получат гранты в размере 1,5 миллиона рублей и 250 тысяч рублей, как единовременную помощь на обустройство. Об этом сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В состав конкурсной комиссии вошли представители областного правительства, банковских и кредитных структур, а также Союза фермеров.

Как отметили в пресс-службе, всего была подана 21 заявка, победили 11 фермеров. Среди проектов, присланных на конкурс наряду с производством молока, выращиванием картофеля и зеленого лука - разведение пони, индюшек и овцеводство.

Конкурс среди владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных менее года назад, проводился в два этапа: заочная оценка представленных бизнес-планов и собеседование.

Реализация программы "Начинающий фермер" осуществляется с 2012 года и продолжится в течение ближайших двух лет - благодаря государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также ведомственным целевым программам "Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ленинградской области на период 2012-2014 гг." и "Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы".