Тема "Права человека в современном мире" станет главной в конкурсе творческих работ старшеклассников, который стартовал 1 сентября в Псковской области. Принять в нем участие могут школьники 14-16 лет, предложив жюри свои творческие работы - сочинения, эссе и статьи по теме прав человека. Цель конкурса - распространение знаний о правах человека среди школьников и педагогов. Как передает корреспондент ИА REGNUM - Псков, руководство конкурсом осуществляет юниорский союз "Дорога". Кроме Северо-Запада, подобные конкурсы пройдут еще в четырёх регионах страны. Региональные школьные конкурсы организованы в рамках проекта ООН "Содействие развитию образования в области прав человека в России".

Координатором конкурса в Псковской области является псковская региональная общественная организация "Псковская глубинка" и ее глава директор Анна Ванина. Конкурс будет проходить в два этапа. На первом - с 1 сентября по 31 октября - школьники могут прислать свои авторские работы, содержащие их собственный взгляд на проблемы соблюдения прав человека в современном мире. Второй этап конкурса - очный - состоится в Петрозаводске в конце ноября. Шесть его победителей в январе 2004 года поедут на финал в Москву. Для справки, на аналогичный конкурс прошлого года поступило более 300 творческих работ. Темами сочинений были: "право на жизнь", "правовое государство", "права ребенка", "права человека и школа" и многие другие.

Организаторы конкурса творческих работ старшеклассников в этом году рассчитывают, что его проведение послужит мощным стимулом для более широкого изучения прав человека в школах Северо-Запада России новых программ, направленных на развитие культуры прав человека.