В 2012 году в бюджете Москвы на строительство и проектирование различных объектов запланировано более 11 млрд. долларов. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, заявил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, задачи в сфере градостроительной деятельности стоят "грандиозные".

В настоящее время в Москве в различной стадии строительства находится более 2800 объектов общей площадью 30 млн. кв. м. Еще на 13 млн кв. м приняты градостроительные решения. Общий объем строительства в ближайшей перспективе составит более 50 млн. квадратных метров - и это только в существующих границах Москвы, отметил Лёвкин.

С учетом присоединения новых территори, программа городского строительства увеличится до 150 млн кв. м. Планируется, что там появятся новые центры деловой и общественной активности, включая административный, финансово-деловой, университетский, медицинский, туристско-рекреационный кластеры и кластер исследований и инноваций.