28 июня 2012 года в правительстве Саратовской области состоялось пленарное заседание ХХ Международного симпозиума "Наноструктуры: физика и технология", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. В юбилейном году организован передвижной форум - по Волге на теплоходе "Фёдор Шаляпин" с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Саратове - городах с развитой научной и экспериментальной базой.

Участие в работе пленарного заседания приняли вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алфёров, президент Российского и международного Союза научных и инженерных общественных организаций, директор Института радиотехники и электроники РАН и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН, Председатель Саратовского научного центра РАН, академик Юрий Гуляев, более 200 российских учёных, а также - специалистов из ближнего и дальнего зарубежья.

"Саратов был всегда крупнейшим центром науки и технологии, на его площадках не раз проходили встречи представителей научного сообщества", - заявил Жорес Алфёров, открывая пленарное заседание. Академик назвал крупнейшие научные центры региона и особо подчеркнул заслуги Саратовского госуниверситета имени Н.Г. Чернышевского в разработке передовых технологий.

Участников заседания приветствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев: "Саратовская область имеет богатые традиции внедрения высоких технологий во многих отраслях экономики. Научные разработки наших ученых в области электроники, систем управления спутниками и космическими ракетами, технологии производства высококачественного стекла известны в стране и далеко за ее пределами. С 2010 года у нас действует инновационная научно-техническая программа развития высоких технологий, в рамках которой формируются высокотехнологичные кластеры в сфере нано-, био-, лазерных и IT технологий. Нанотехнологический кластер объединяет свыше 20 научно-исследовательских организаций, вузов и промышленных предприятий области и обеспечивает непрерывность цикла от этапа исследования до выхода на серийное производство".

Участники заседания заслушали научные доклады по направлениям, практический подход к которым необходим для прорывного развития нашей страны. Помимо пленарных заседаний в рамках симпозиума планируется проведение "круглых столов", посвященных анализу управления инновационной деятельностью в области наукоёмких технологий.