Главным вопросом прошедшего заседания Думы городского округа Самара стало внесение изменений в бюджет, позволяющих получить средства из федерального бюджета на реконструкцию Линдовской водонапорной станции и строительство инженерных сетей для водоснабжения поселка им. Кузнецовых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сумма учтенных средств составила 300 млн. рублей. Это первый транш бюджетного кредита, сумма которого должна составить более 1 млрд. рублей - такова общая стоимость проекта.

Первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов: "Обновление станции и сетей позволит решить проблему обманутых дольщиков и членов их семей, проживающих в поселке Кузнецовых, в домах, которые не введены в эксплуатацию, - подчеркнул первый вице-мэр. - Кроме того это даст импульс развитию всей площадки - там запланировано дальнейшее строительство жилья и объектов социальной сферы. То решение, которое приняла сегодня Дума, позволит нам обеспечить реализацию проекта всеми необходимыми ресурсами".

Того же мнения придерживается председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. "Приведение этой станции в порядок позволит нам развязать тот "узел" с обманутыми дольщиками, которых в поселке Кузнецовых сейчас порядка 6 тысяч, - отметил спикер по итогам заседания. - Бюджетные возможности Самары, конечно, ограничены. И нам бы не удалось решить вопрос с реконструкцией Линдовской станции столь оперативно без помощи федерального бюджета".

Планируется, что работы начнутся уже в этом году: итоги конкурса, который уже объявлен, будут подведены в течение ближайших 10 дней. После этого подрядчик незамедлительно приступит к ремонту. Ремонтные работы не должны сказаться на водоснабжении других жителей города. Реконструкция будет проводиться поэтапно и не вызовет перебоев в подаче воды.