Суд вынес приговор "орловским партизанам" - 11 членам организованной преступной группы, в состав которой входили преподаватель и трое выпускников Академии ФСО России, а также преимущественно неработающие жители Орла в возрасте от 17 до 24 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с декабря 2009 по август 2010 года на территории Орла под руководством преподавателя Академии ФСО России майора Виктора Луконина действовала ОПГ, состав которой объединился на почве единства экстремистских идей, в целях дестабилизации обстановки в городе, дискредитации власти и правоохранительных органов. Членами преступной группы были совершены: поджоги семи помещений опорных пунктов милиции, двух прокуратур, православной часовни, зданий кафе и магазина; убийство уроженца Армении и покушение на причинение тяжкого вреда здоровью его родственнику; террористический акт в кафе "Индира", в результате которого телесные повреждения получили четверо лиц; размещение и распространение в интернете, на местах совершения преступлений листовок и текстов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности; незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, взрывных устройств; незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Деятельность организованной преступной группы была пресечена в августе 2010 года.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти в отношении социальной группы - сотрудники правоохранительных органов), ч.ч. 1, 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Суд приговорил Луконина к 14 годам лишения свободы, еще трое активных членов группы Илья Багров, Владимир Артамонов, Артур Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждый. Антон Гаврин осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сергей Савоськин и Игорь Шелаев осуждены 5,5 и 1,5 годам лишения свободы условно. Остальные четверо членов преступной группы приговорены от 1,9 до 1,10 лет лишения свободы, которые суд зачел как фактически отбытые в период действия меры пресечения в виде заключения под стражу.