Пенсионный фонд Российской Федерации выпустил второе издание учебника "Всё о пенсии: для учёбы и жизни" для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан тиражом 1,076 млн экземпляров. Часть тиража поступит в отделение Пенсионного фонда для дальнейшего распространения в школах и средних специальных учебных заведениях Кемеровской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского отделения ПФР.

В ходе специальной образовательной программы, рассчитанной на молодёжь, отделение фонда реализует целую серию мероприятий, направленных на формирование более ответственного отношения к своей будущей пенсии у молодого поколения.

ПФР провёл первый Единый день пенсионной грамотности во всех субъектах Российской Федерации. В Кузбассе гостями отделения Пенсионного фонда РФ стали студенты высших учебных заведений. Специалисты управлений фонда провели занятия в школах, ссузах и вузах, рассказали ученикам и студентам о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

В рамках программы повышения пенсионной грамотности прошли Дни открытых дверей в управлениях ПФР. Сотрудники принимали у себя в гостях старшеклассников и студентов, проводили экскурсии, отвечали на вопросы.

Учебник "Всё о пенсии: для учёбы и жизни", переданный в школы и ссузы области, содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфорграфики и рисунков. В учебнике напечатан занимательный тест для проверки своих знаний.

Второе издание учебного пособия подготовлено с учётом изменений в законодательстве, произошедших в 2011-2012 годах.