"Тот факт, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ приехал в Степанакерт, является свидетельством того, что Нагорный Карабах - сторона конфликта и фактор, который нельзя игнорировать. Это понимают абсолютно все посредники, - заявил ИА REGNUM президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян по завершении встречи с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Юрием Мерзляковым. "Уверен, что с возобновлением процесса урегулирования в рамках Минской группы, Нагорный Карабах будет участвовать в переговорах в качестве полноценной стороны, что необходимо для окончательного разрешения конфликта", - подчеркнул Гукасян.

Он положительно оценил свою встречу с российским дипломатом. "Я убедился, что новый российский сопредседатель МГ ОБСЕ достаточно осведомлен о карабахской проблеме, однако, разумеется, ему требуется время для более глубокого ее изучения", - отметил глава карабахского государства. Он выразил уверенность, что сотрудничество властей НКР с российским посредником будет эффективным, как и с другими сопредседателями МГ ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о возможном применении Косовской модели для решения карабахской проблемы, Аркадий Гукасян отметил, что "мы сейчас не рассматриваем какие-либо другие модели". По его словам, у карабахской стороны есть определенные договоренности в рамках Минского процесса и встреч президентов Армении и Азербайджана, есть собственные наработки, которые будут продолжены. "Модель Косово, равно как и остальные модели - это сегодня для нас абстракция", - заявил Аркадий Гукасян.

В свою очередь российский сопредседатель отметил, что у него состоялась полезная и обстоятельная беседа с президентом Нагорного Карабаха. "Это вселяет надежду на то, что в ходе дальнейших контактов удастся совместно придти к решению карабахской проблемы", - отметил российский дипломат.