Завершил свою работу 3-й российско-азербайджанский межрегиональный форум "Российско-азербайджанский диалог - 2012". Принята итоговая декларация проведенного форума.

В декларации подчеркивается важность скорейшего подписания долгосрочной программы экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, сообщают азербайджанские СМИ. В документе также подчеркивается, что поступательное развитие межрегионального сотрудничества отвечает подлинным интересам азербайджанского и российского народов, служит укреплению доверия и взаимному сближению.

Стороны подтвердили готовность внести посильный вклад в продвижение двустороннего диалога путем повышения эффективности контактов между Азербайджаном и субъектами России. В декларации в качестве приоритетных направлений развития сотрудничества обозначены: формирование благоприятных условий для развития взаимовыгодной торговли, увеличение инвестиций в производственный комплекс, совершенствование двусторонней договорной базы в области трудовой миграции, создание систем поддержки в области транспортных коммуникаций и связи и дальнейшее их развитие, продвижение сотрудничества в агропромышленном комплексе, интенсификация межотраслевого диалога в области топливно-энергетического, промышленного и агропромышленного комплексов, транспорта, сотрудничество в финансовом секторе, расширение взаимодействия в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, обеспечение благоприятных условий для сохранения и развития этнической, языковой и культурной самобытности российской и азербайджанской диаспор в Азербайджане и субъектах России.