Сегодня, 28 июня, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл заседание совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании рассматривались проекты по модернизации коммунального комплекса региона, в том числе возможности создания единой геоинформационной системы объектов инфраструктуры ЖКХ. Она позволит уменьшить затраты при эксплуатации оборудования, наладить взаимодействие коммунальных служб различных уровней, а также обеспечить предупреждение и оперативное устранение аварийных ситуаций.

Речь также шла о перспективах развития в области возобновляемой энергии. Новые технологии должны позволить региону не только самостоятельно перерабатывать в электричество и тепло органические отходы, но и решать вопросы их утилизации, а также улучшения экологической обстановки. Для этого необходимо на региональном уровне разработать нормативно-правовую базу по поддержке проектов "зеленой" энергетики, отмечалось на совещании.

В ходе заседания особо отмечалось, что Калужская область вошла в число 36 регионов, получивших из федерального бюджета субсидии на реализацию собственных программ в сфере энергосбережения. В текущем году ее размер составит более 58 с половиной миллионов рублей.