МИД Таджикистана принимает меры для возвращения на родину пилотов двух таджикских вертолетов, задержанных в Афганистане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июня сообщили в Управлении информации, прессы, анализа и планирования внешней политики МИД Таджикистана.

По информации источника, таджикский МИД направил ноту в посольство Афганистана в Душанбе с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с летчиками Таджикистана, которых удерживают афганские спецслужбы. На данный момент в Афганистане находятся 12 граждан Таджикистана, сотрудники авиакомпании "Таджик Эйр".

"У организации "Supreme Foodservice", которая нанимала наши вертолеты, возникли хозяйственные споры с министерством транспорта и авиации Афганистана. И пока решаются эти проблемы, наши летчики находятся там", - отметил источник. По словам источника, МИД Таджикистана и диппредставительство в Кабуле принимают все меры для того, чтобы вернуть на родину граждан Таджикистана.

Ранее СМИ сообщили о том, что на протяжении 4 месяцев сотрудники двух экипажей вертолетов Ми-8, принадлежащих таджикской авиакомпании "Таджик Эйр", занимались обеспечением продовольствием сил НАТО в Афганистане. В конце мая контракт всех членов двух экипажей (12 человек) истек, и 1 июня таджикские летчики должны были вернуться домой. Однако на сегодняшний день они так и не вернулись в Таджикистан.

В настоящее время все 12 человек, сотрудники авиакомпании "Таджик Эйр", находятся в Кабуле. У членов одного из экипажей забрали документы, закрыли вертолет. Более того, афганские спецслужбы пытались обвинить экипажи в попытке осуществления полётов без получения разрешения диспетчерской службы.

"Таджик Эйр" отказывается комментировать сложившуюся ситуацию. Стало известно, что в Кабул вылетели представители авиакомпании с целью решения возникшей проблемы.