Еврокомиссия выделила Таджикистану €2 млн для помощи пострадавшим от природных аномалий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в сообщении на сайте организации Reliefweb, который проводит мониторинг природных катаклизмов по всему миру.

По информации источника, помощь адресована 50 тысячам жителей Таджикистана, которые сильно пострадали в прошлую зиму, оставшись без урожая и скота. Подчеркивается, что прошедшая холодная зима была самой аномальной за последние 50 лет. "Помощь будет направлена на обеспечение продовольственной безопасности для наиболее уязвимых семей в течение ограниченного периода времени для того, чтобы помочь сократить разрыв до следующего урожая", - подчеркивается в сообщении.

Источник также отмечает, что несмотря на хороший экономический рост в течение последнего десятилетия, Таджикистан остается самой бедной страной в Средней Азии. Хроническая нищета и уровень уязвимости к стихийным бедствиям остаются очень высокими, особенно в отдаленных районах. Страна чрезвычайно зависима от импорта продовольствия, в основном из-за ограниченности пахотных земель. "С середины 2011 года Таджикистан пострадал от ряда климатических потрясений, которые оказали серьезное влияние на продовольственную безопасность и источники средств к существованию среди наиболее уязвимых групп населения. Эти потрясения включают в себя очень плохой урожай из-за засухи в 2011 году и весьма длительной и суровой зимы, которая продолжалась до апреля 2012 года. В результате были потери сельскохозяйственных культур и скота. В то же время было резкое увеличение цен на продукты питания, корма и топлива", - отмечается в сообщении.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, с начала нынешнего года природные катаклизмы нанесли Таджикистану урон, оцененный в 12 млн сомони (около $12 млн).

Напомним, что ранее Россия и Иран также оказали экстренную гуманитарную помощь Таджикистану в связи с последствиями аномально холодной зимы.