6 стволов нарезного оружия, 12 - гладкоствольного, 1042 патрона, 93 средства взрывания, а также 214 гранат, мин, снарядов и авиабомб сдали сотрудникам милиции жители Карелии в ходе проводимой в республике с мая по ноябрь профилактической операции "Оружие", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

По условиям операции, люди были не только освобождены от уголовной ответственности за хранение боеприпасов, но и получили значительное материальное вознаграждение. К примеру, добровольно выданные правоохранительным органам пистолет или винтовка оцениваются сейчас в Карелии в 400-700 рублей. На днях двум жителям Олонецкого района республики, сдавшим милиционерам целый арсенал боеприпасов, были выплачены 8 тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в Mинистерстве внутренних дел Карелии, местные стражи порядка выкупают у населения незаконно хранящееся оружие на протяжении последних 3 лет. В нынешнем году на эти цели были выделены 180 тысяч рублей в рамках региональной программы по усилению борьбы с преступностью.