В Башкирии правительственный законопроект, внесенный сегодня, 28 июня, на рассмотрение депутатов регионального парламента, предусматривает увеличение налоговых доходов местного самоуправления на 430 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Начиная с 2013 года предлагается единый норматив отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для муниципальных районов довести до 100%, а для городских округов установить в размере 10%. В результате перераспределения доходов между бюджетом республики и местными бюджетами в пользу последних. Городские округа получат дополнительно 146 млн рублей, а муниципальные районы - 284 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства РБ, в прошлом году с целью увеличения собственной доходной базы муниципальных образований на уровень муниципальных районов республики были переданы 50% доходов от применения упрощенной системы налогообложения как наиболее равномерно распределяемые по территории республики.

Как отметила представлявшая законопроект министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина, выпадающие доходы бюджета республики в указанном размере будут учтены при формировании бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.