"У каждой из сторон конфликта есть своя история его возникновения. Каждая сторона поднимает только те вопросы, которые выгодны ей", - заявил главный советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Жерар Либардян в ходе своего выступления на проходящей в Баку Международной конференции "Совместные усилия во имя будущего Кавказа: Минувшие 20 лет и их уроки".

Он отметил, что не сожалеет о советах, которые давал Тер-Петросяну, при этом указав, что экс-президент Армении сам допускал много ошибок. "Сегодня можно сказать, что время действует на пользу как Азербайджану, так и Армении. Если Азербайджан усиливается за счет своей нефти и экономического развития, то в Нагорном Карабахе растет новое поколение, которое никогда не видело Карабаха в составе Азербайджана. Как вы сможете их убедить, если вы не общаетесь с ними?", - отметил Либардян, добавив, что нынешний мир является временным и что сам не доверяет посредникам по урегулированию конфликта.

"Если раньше страны Южного Кавказа ждали поддержки от Москвы, то сейчас они ждут ее от Брюсселя, Страсбурга и др. Сейчас мы видим свое будущее в другом месте", - заявил он.

По его словам, каждая из стран Южного Кавказа связывает свои проблемы с соседями. "Когда эти страны обретали свою независимость, они полагали, что этим будут решены все их проблемы, однако, напротив, проблемы начались потом. В частности, границы новосозданных государств не совпадали с этническим составом проживающего там населения, что привело к возникновению конфликтов. Все считали, что "холодная война" завершилась, однако она продолжается на Кавказе под воздействием внешних сил", - сказал Либардян. Он также отметил, что для развития региона необходимо урегулировать конфликты.