В Тольятти вспышка дизентерии и сальмонеллеза. Начальник ЦГСЭН Владимир Дробышев вчера на аппаратном совещании сообщил, что за минувшую неделю в городе зарегистрировано 324 случая острой кишечной инфекции, что на 52% выше обычных для этого периода показателей.

На днях в инфекционной больнице № 1 поставили дополнительные двадцать коек - в последние дни сюда ежедневно поступает до десятка измученных пациентов с рвотой, непрекращающимся жидким стулом и очень высокой температурой... Если обычно на "скорой" в инфекционную больницу № 1 привозили по 3-4 человека, то в минувшую пятницу, 5 сентября, например, в стационар поступило 11 человек с признаками острой кишечной инфекции. Сейчас с симптомами сальмонеллеза и дизентерии здесь находится 60 человек. Из них - 34 ребенка, и много пенсионеров.

Почему в Тольятти возникла вспышка дизентерии? Городские чиновники утверждают, что причина в гигиене, то есть отсутствии таковой. Вице-мэр г. Тольятти Николай Ренц, как бывший врач-инфекционист, сразу же обвинил во всем нашу беспечность: мол, руки надо мыть чаще и арбузы с дынями перед едой - тоже! Но лечащие врачи не спешат с такими выводами. Врачи-инфекционисты горбольницы № 1 говорят: "Пациенты рассказывают, что перед едой мыли арбузы и дыни, но это не помогло. Очень может быть. Бахчевые к нам везут издалека, за это время дизентерийная палочка может попасть внутрь плода! Это просто, если в арбузах или дынях есть трещины, вмятины. Не говоря уже о тех случаях, когда люди прямо на рынке надрезают макушку арбуза, чтобы убедится в его спелости.

Вчера начальник ЦГСЭН Владимир Дробышев сообщил, что в связи со вспышкой ОКИ в городе были проверены тридцать две торговые точки и в каждой из них были найдены нарушения. Николай Ренц пытался призвать к ответу начальника управления потребительского рынка Хетага Тагаева, но тот лишь отмахнулся: "Пусть люди чаще руки моют - будут здоровы!", - сообщила газета "Площадь Свободы".