В Бузулуке Оренбургской области из 30 возможных мест организации и размещения нестационарных объектов по торговле бахчевыми культурами разрешение планируется выдать 21 предпринимателю. По информации пресс-службы администрации города, все получатели разрешений на торговлю арбузами и дынями в своём деле не новички, из года в год они занимаются торговлей бахчевыми культурами, передаёт 28 июня корреспондент ИА REGNUM.

В мэрии подчеркнули, что требования, предъявляемые со стороны городской администрации и контролирующих служб, становятся более строгими. Учитывая практику прошлых лет, принят чёткий свод правил, согласно которым в 2012 году торговля бахчевыми культурами должна осуществляться в сборно-разборных палатках площадью 6 кв. м, 12 кв. м или 18 кв. м. Тариф при этом для предпринимателей не изменился. Как и в 2011 году плата составляет 16 рублей за 1 кв. м в сутки.

Первый заместитель главы города Владимир Титов отметил, что предприниматели зарабатывают деньги, население при этом покупает их продукцию. Чтобы не было взаимных претензий, необходимо обеспечить потребителей только качественным товаром и ни в коем случае не нанести урон здоровью покупателей.

Как и прежде, запрещается торговать арбузами и дынями с земли, на обочинах дорог, а также без ценников и использовать бытовые весовые приборы. За объектами нестационарной торговли будет осуществляться строгий санитарный контроль. У предпринимателей в наличии должна иметься вся необходимая документация - от разрешения на торговлю, до санитарных книжек продавцов и документов, подтверждающих качество товара.

При выявлении двух нарушений разрешение на реализацию бахчевых культур на территории города Бузулука аннулируют. Особые требования предъявляются и к состоянию территории возле торговой точки. При неимении возможности вывозить мусор самостоятельно, предпринимателям рекомендовали заключить договоры с ООО "Саночистка". Участок, прилегающий к территории торговой точки, предприниматели должны содержать в чистоте и порядке.