В 2012 году, по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, изменена структура посевных площадей в сторону увеличения доли сельхозкультур. Ориентируясь на требования рынка, южноуральские аграрии заметно увеличили площади масличных и гречихи. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Яровой сев в основном закончился в начале июня, засеяно более 1,7 миллиона гектаров, из них более 1,4 миллиона га - зерновые культуры, 160 тыс. га - однолетние травы. Сегодня хозяйства планируют летние посевы суданской травы и других кормовых культур. Заметно увеличились площади масличных и гречихи.

Необходимость менять структуру посевных площадей в сторону увеличения доли сельхозкультур, наиболее востребованных на рынке, обсуждалась на уровне губернатора Челябинской области. Дело в том, что в урожайные годы цена на массовые зерновые культуры снижается: так, в прошлом году аграрии столкнулись со значительным падением цен на пшеницу из-за большого предложения на рынке. Поэтому руководители хозяйств сегодня стараются разнообразить свои посевы, увеличивая площади под масличные, высокопитательные кормовые и крупяные культуры.

По предварительным данным, в Челябинской области масличными культурами засеяно 52 тысячи гектаров, из них около 40 тысяч га - подсолнечником, остальное рапсом. Для сравнения - в прошлом году этих посевов было на четверть меньше. Подсолнечник на маслосемена имеет на Южном Урале хорошие перспективы - в регионе расположен крупнейший завод по производству растительных масел "Сигма". При дальнейшем увеличении площади посева масличного подсолнечника будет принято решение строить в области маслоэкстракционный завод.

Практически в 2 раза в Челябинской области увеличены посевы гречихи - до 28 тысяч гектаров.