10 сентября ГУ "Центр по оказанию работ и услуг природоохранного назначения" при Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области (государственный природоохранный центр) проводит десятидневный семинар по профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости генеральный директор государственного природоохранного центра Анатолий Серебренников, в ходе семинара будут рассмотрены основы законодательства в области обращения с отходами в РФ, вопросы нормирования их воздействия на окружающую среду, информационное и лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности по обращению с отходами, экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами. Вопросы лицензирования, транспортировки, использования и обезвреживания, проектирования и эксплуатации полигонов по захоронению отходов.

С 1999 года в государственном природоохранном центре прошли обучение более 1000 человек на различных формах обучения. На семинарах специалистов предприятий обучали экологическим платежам, организации экологических служб на предприятии, работе очистных сооружений, очистке выхлопных газов от веществ, загрязняющих атмосферу.

Лекции в центре читают специалисты ГУПР области, вузов Архангельска (АГТУ, ПГУ, СГМУ), Госсанэпиднадзора.