За 2011/2012 учебный год в Ханты-Мансийском автономном округе почти 42 тысячи обучающихся и студентов прошли добровольное тестирование с целью раннего выявления фактов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. По информации окружного Департамента здравоохранения, при проведении тестирования зафиксировано 4.402 отказа от тестирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре медицинской профилактики.

По итогам тестирования получено 389 первично положительных и сомнительных результатов. Во всех случаях подростки направлены и прошли повторное тестирование, по итогам которого положительные результаты скринингового исследования подтверждены у 41 человека. При этом клиническими методами обследования подтверждено употребление наркотических веществ только у пяти подростков из 41, имеющих повторно положительные результаты скринингового исследования.

Выявленные подростки включены в группу профилактического наблюдения, с полным комплексом обследования, а при необходимости лечения. Дополнительно специалистами учреждений здравоохранения психоневрологического профиля проводилось консультирование семьи и близкого окружения тестируемого.

Из средств бюджета автономного округа в рамках целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011-2013 гг." на тестирование выделялось 4.900 тыс. рублей.